Режим работы Контактного центра
8 (861) 298 01 70
, работает автоответчик
Автоответчик для показаний частных лиц
8 (861) 201-60-85
Краснодарский край и Республика Адыгея
Вы находитесь в Краснодарском крае или Республике Адыгея?
Всё верно Выбрать другой регион

Ответы на часто задаваемые вопросы для физических лиц

Гид по квитанции «ТНС энерго»: формулы расчёта, условные обозначения.
Вопрос #1

Как производится расчет объема индивидуального потребления электроэнергии?

Читать ответ
Объем индивидуального потребления определяется исходя из показаний индивидуального прибора учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления электрической энергии, утвержденных Приказом региональной энергетической комиссии департамента — цен и тарифов Краснодарского края от 30.12.2014 № 4/2014-нп.
Закрыть
Вопрос #2

У меня вышел из строя индивидуальный прибор учета, как мне будет произведен расчет?

Читать ответ
Начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был установлен новый прибор (но не более 3 расчетных периодов подряд), плата определяется исходя из среднемесячного объема потребления электроэнергии, рассчитанного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев  (п. 59 Правил). По истечении 3 месяцев плата за коммунальную услугу определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента.
Закрыть
Вопрос #3

Что такое ОДН?

Читать ответ

— Это расход электроэнергии на общедомовые нужды в МКД (далее — ОДН) включает в себя не только освещение и другое энергопотребление межквартирных лестничных площадок, лестниц, чердаков, подвалов, электропитание домофона, усилителей телеантенн коллективного пользования и другого имущества, придворовое освещение, все объекты, находящиеся на участке земли, принадлежащем собственникам данного дома и присоединенные к внутридомовой электрической сети (хоккейные площадки, гаражи, сараи, если они относятся к общему имуществу), но и технологические потери во внутридомовых электрических сетях.

— Таким образом, ОДН это расход электрической энергии, потраченный на освещение мест общего пользования и работу оборудования для жизнеобеспечения систем МКД.

Закрыть
Вопрос #4

В случае моего отсутствия обязан ли я оплачивать ОДН?

Читать ответ

— В соответствии со статьями 30, 39, 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) а так же п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006, собственники помещений многоквартирного дома несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

— В соответствии с п. 40 Правил, потребитель в МКД вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления МКД собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в МКД не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в МКД в составе платы отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества (общедомовые нужды).

— Таким образом, оплата расхода электроэнергии на общедомовые нужды возлагается на всех без исключений собственников жилья. Более того, в соответствии с п. 88 Правил размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении.

Закрыть
Вопрос #5

Как производится расчет объема ОДН?

Читать ответ
Расчет за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды (далее — ОДН) производится исходя из показаний установленного ОДПУ, в соответствии с п. 44 Правил, как разница между объемом электроэнергии, зафиксированным общедомовым прибором учёта (с учетом умножения на КТТ)  и суммарным потреблением жилых и нежилых помещений, определенным по показаниям ИПУ, а в случае их отсутствия, рассчитанным в соответствии с п. 42 или п. 59 (по среднемесячному показателю или нормативу, в случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета за расчетный период), и распределяется между жильцами многоквартирного дома пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого или нежилого помещения (в соответствии с формулой 12 Приложения № 2 к Правилам).
Закрыть

Контактный центр «ТНС энерго»
Работает автоответчик
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Единый контактный центр
8 (861) 298 01 70

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия:

  • Сроки и варианты оплаты
  • Состояние прибора учета
  • Порядок замены прибора учета