Краснодарский край и Республика Адыгея
Ваш регион — Краснодарский край и Республика Адыгея?
Перейти на корпоративный сайт

Вниманию потребителей

Вниманию собственников жилых домов, собственников помещений в многоквартирных домах, лиц, ответственных за содержание многоквартирных домов (на которых в соответствии с жилищным законодательством возложены обязанности по управлению многоквартирным домом), лиц, представляющим интересы собственников 

Сообщаем Вам, что 27 ноября 2009 г. вступил в силу Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об энергосбережении»), который создает правовые, экономические и организационные основы стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации. 

В соответствии со статьей 13 ФЗ «Об энергосбережении» собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, обязаны в срок до 1 января 2012 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию приборов учета электрической энергии, отвечающих требованиям, установленным действующим законодательством РФ. 

Прибор учета электрической энергии должен отвечать требованиям действующего законодательства РФ и внесен в государственный реестр средств измерений. С реестром средств измерений Вы можете ознакомиться на сайте www.grsi.pcbirs.ru

Согласно статье 13 ФЗ «Об энергосбережении» действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий. 

Из общедоступных источников ОАО «Кубаньэнергосбыт» получена информация о возможных исполнителях услуг по установке, замене и эксплуатации приборов учета на территории Краснодарского края и республике Адыгея. 

Контактная информация:
  • ОАО «Кубаньэнерго»
адрес: 350033, г. Краснодар, ул. Ставропольская,2 
тел.: (861) 268-59-13, факс: (861) 268-24-93 
телетайп: 211292 КАНВА, telet@kuben.elektra.ru 
  • ОАО «НЭСК-электросети»
адрес: 350049, г. Краснодар, ул. Северная, 247 
тел. : (861) 216-83-00, факс: (861) 216-83-05, 216-83-73 
e-mail:nesk-elseti@nesk.ru

Работа по оснащению объектов приборами учета могут осуществлять также иные лица, отвечающие требованиям, установленным действующим законодательством Российской Федерации для осуществления данного вида работ (услуг). 

В соответствии с пунктом 9 статьи 13 ФЗ «Об энергосбережении» организации, которые осуществляют снабжение электрической энергией или их передачу, и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета электрической энергии, снабжение или передачу которой они осуществляют. 

В соответствии с пунктом 12 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530, коммерческий учет электрической энергии и контроль за его осуществлением иными субъектами розничных рынков осуществляют сетевые организации. При этом, учитывая, что приборы учета предназначены для расчетов за электрическую энергию, передачу которой осуществляет сетевая организация, то при пользовании услугами по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета третьих лиц, Вам необходимо совершить действия, обеспечивающие участие представителей сетевой организации в процессе проверки, опломбирования и приемки к расчетам прибора учета. 

Обращаем особое внимание, что если Вы не обеспечите установку приборов учета электрической энергии в срок до 1 января 2012 года, то, согласно пункта 12 статьи 13 ФЗ «Об энергосбережении», Вы будете обязаны обеспечить допуск представителей сетевой организации к месту установки приборов учета и оплатить расходы сетевой организации на их установку. Если услуги по установке приборов учета не будут Вами оплачены в добровольном порядке, то сетевая организация будет вправе взыскать с Вас понесенные расходы, включая расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. 

В соответствии с пунктом 10 статьи 13 ФЗ «Об энергосбережении» лица, ответственные за содержание многоквартирных домов, управление которыми они осуществляют, обязаны проинформировать собственников  помещений в многоквартирных домах о поступивших в их адрес предложениях об оснащении многоквартирных домов и помещений в них приборами учета электрической энергии, а также об установленных  ФЗ «Об энергосбережении» сроках оснащения приборами учета. 

Кроме того, если Вы являетесь лицом, представляющим интересы собственников жилых домов, дачных домов или садовых домов, предлагаем Вам проинформировать собственников, интересы которых Вы представляете, о данном предложении об установке приборов учета электрической энергии, а также об установленных ФЗ «Об энергосбережении» сроках оснащения приборами учета.