Краснодарский край и Республика Адыгея
Ваш регион — Краснодарский край и Республика Адыгея?
Перейти на корпоративный сайт

Ценообразование

На территориях субъектов Российской Федерации электрическая энергия (мощность) продается по нерегулируемым ценам, за исключением продажи электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей. При этом гарантирующие поставщики продают электрическую энергию (мощность) по нерегулируемым ценам в рамках предельных уровней нерегулируемых цен.

В  соответствии  с  действующим законодательством Гарантирующий поставщик ежемесячно рассчитывает предельный уровень нерегулируемых цен для расчета с потребителями, не относящимися к группе «население и приравненные» (п.86 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных ПП РФ № 442 от 04.05.2012, далее Основные положения).

Предельный уровень нерегулируемых цен рассчитывается как сумма следующих составляющих (п.78 Основных положений):
  • средневзвешенная нерегулируемая (свободная) цена покупки электроэнергии (мощность)  на оптовом рынке (публикуется ежемесячно на сайте ОАО «АТС»; для потребителей, выбравших 1 ценовую категорию – рассчитывается Гарантирующим поставщиком в соответствии с п.88 Основных положений с учетом параметров для расчета цены для первой ценовой категории, опубликованных на официальном сайте коммерческого оператора ОАО «АТС»); 
  • тариф, на услуги по передаче электроэнергии, дифференцированный по уровням напряжения (Приказ Региональной энергетической комиссии-департамента цен и тарифов Краснодарского края
    № 60/2015-э от 09.09.2015); 
  • сбытовая надбавка для Гарантирующего поставщика (ежемесячно рассчитывается Гарантирующим поставщиком в соответствии с формулой, утвержденной приказом РЭК – ДЦТ КК (Приказ Региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края
    № 60/2015-э от 09.09.2015); 
  • иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям (ежемесячно рассчитывается Гарантирующим поставщиком в соответствии с п.101 Основных положений).